Все события фестиваля на одной странице

01 мая 2019 (среда) 13:00

Ринг Премьер Отель

Пресс-конференция

 

01 мая 2019 (среда) 17.00 

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

01 мая 2019 (среда) 18:00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

ОТКРЫТИЕ XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

В программе: Э. Григ – Концерт для фортепиано с оркестром,

К. Сен-Санс – Концерт для виолончели с оркестром,

П. Чайковский – Вариации на тему Рококо (переложение для флюгергорна),

А. Сюмак – «Двенадцать»,

А. Чайковский — «Слово о Полку Игореве» по древнерусскому эпосу для чтеца, солирующего альта, симфонического и народного оркестров

Исполнители:

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»

Государственный академический русский народный ансамбль «РОССИЯ» им. Людмилы Зыкиной

Солисты:

Екатерина ЩЕРБАЧЕНКО (сопрано)

Юрий БАШМЕТ (альт)

Надеж РОША (виолончель, Швейцария)

Сергей НАКАРЯКОВ (труба, Россия)

Сунвоок КИМ (фортепиано, Корея)

Михаил ЕФРЕМОВ (актёр театра и кино, Москва)

Дирижер: Юрий БАШМЕТ

 

02 мая 2019 (четверг) 10:00-14:00

Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В.Собинова

III Международная духовая академия

Мастер-классы по медным духовым инструментам солистов ансамбля медных духовых инструментов «Spanish Brass» (Испания)

 

02 мая 2019 (четверг) 17.00  

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

02 мая 2019 (четверг) 18:00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

В программе: Дж. Верди,   И. Альбенис,   М.де Фалья,   Х. Хименес,

И. Стравинский,   А. Жобим,   П. Пикьерас,   Р. Кардо,  Л. Морган

Исполнители: Ансамбль медных духовых инструментов «Spanish Brass» (Испания)

Солисты: Калос Бенето ГРАУ (труба), Хуанио Серна САЛЬВАДОР (труба), Мануэль Перес ОРТЕГА (валторна),  Инда Бонет Манреке (тромбон), Серхио Финка КУИРОС (туба)

 

03 мая 2019 (пятница) 10:00-14:00

Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В.Собинова

III Международная духовая академия

Мастер-классы по медным духовым инструментам солистов ансамбля медных духовых инструментов «Spanish Brass» (Испания)

 

03 мая 2019 (пятница) 19.00

Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова

В программе: «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» П. Чайковский — А. Пушкин

музыкально-драматический спектакль авторская версия Юрия Башмета

режиссёр — Илья Ильин

Действующие лица и исполнители:

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»

Константин ХАБЕНСКИЙ (актёр театра и кино, Москва)

Ольга ЛИТВИНОВА (актриса театра и кино, Москва)

Татьяна – Жаля ИСМАИЛОВА (сопрано)

Ольга – Карина ХЭРУНЦ (меццо-сопрано)

Ленский – Юрий ГОРОДЕЦКИЙ (тенор)

Онегин – Илья КУТЮХИН (баритон)

Гремин – Олег ЦЫБУЛЬКО (бас)

Ларина – Анастасия БИБИЧЕВА (меццо-сопрано)

Няня – Ирина ЧИСТЯКОВА (меццо-сопрано)

Дирижёр: Юрий БАШМЕТ

 

04 мая 2019 (суббота) 17.00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

04 мая 2019 (суббота) 18.00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

В программе:  И.С. Бах – Бранденбургский концерт № 5 BWV 1050,

Ж. Зеленка – «Salve Regina» ZWV 141,

И.С. Бах – Ария из кантаты «Weichet nur betrübte Schatten», BWV 202,

И.С. Бах — Ария из кантаты «Liebster Jesu mein verlangen», BWV 31,

И.С. Бах — Ария «Seele Meine Specereien» из «Пасхальной оратории», BWV 249

И.Ф. Фаш — Концерт для флейты и гобоя, FaWV L:h1

Исполнители: Ансамбль «Il Gardellino» (Бельгия)

Солисты: Марсель ПОНСЕЛЬ (гобой), Ян де ВИНН (флейта),

Сергей ИСТОМИН (виолончель), Лоре БИНОН (вокал), Энтони РОМАНЮК (клавесин), Кристоф РОБЕР (скрипка), Лилия СЛАВНИ (скрипка), Дирк ВЕРМЁЛЕН (альт)

 

05 мая 2019 (воскресенье) 10:00-14:00

Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В.Собинова

I Международная академия Барокко

Мастер-классы солистов барочного ансамбля«Il Gardellino» (Бельгия)

 

05 мая 2019 (воскресенье) 18.00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

В программе:  духовная и светская музыка острова Корсика

Исполнители: Мужской хор «A Filetta» (Франция)

 

06 мая 2019 (понедельник) 10:00-14:00

Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В.Собинова

I Международная академия Барокко

Мастер-классы солистов барочного ансамбля«Il Gardellino» (Бельгия)

 

07 мая 2019 (вторник) 10:00-14:00

Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В.Собинова

I Международная академия Барокко

Мастер-классы солистов барочного ансамбля«Il Gardellino» (Бельгия)

 

07 мая 2019 (вторник) 17.30

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

07 мая 2019 (вторник) 18:30

Концертный зал им. Л.В.Собинова

В программе:

Э. Элгар – Серенада для струнных

Ф. Мендельсон – Симфония для струнного оркестра

А. Дворжак – Серенада для струнного оркестра

Исполнители: Мюнхенский камерный оркестр (Германия)

 

08 мая 2019 (среда) 11:00

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Зал «Классика»

Школа журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ

 

08 мая 2019 (среда) 13:00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Международная конференция «Музыкальный театр П.И.Чайковского. Традиции и проблемы современной интерпретации»

 

08 мая 2019 (среда) 17.30

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

08 мая 2019 (среда) 18.30

Концертный зал им. Л.В.Собинова

В программе: «Ван Гог. Письма к брату»

Исполнители: Текст читает — Евгений МИРОНОВ (актёр театра и кино, Москва)

Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Художественный руководитель, дирижёр и солист: Юрий БАШМЕТ (альт)

 

09 мая 2019 (четверг) 17.00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

Преконцерт

 

09 мая 2019 (четверг) 18:00

Концертный зал им. Л.В.Собинова

ЗАКРЫТИЕ XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

В программе: Й. Гайдн – Концерт D-dur для фортепиано с оркестром,

А. Гущян – “Letters and waves” пьеса для альта, ударных и струнного оркестра (мировая премьера),

П.Чайковский – Русский танец,

Ж. Бизе-П. Сарасате – Вариации на темы из оперы «Кармен» (переложение для балалайки и струнных),

«Моцарт и Сальери» музыкально-литературная композиция на музыку А. Сальери и В.А. Моцарта по маленькой трагедии А.С.Пушкина

Исполнители: Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Филармоническая хоровая капелла «ЯРОСЛАВИЯ»

Солисты:

Дэвид БИСМУТ (фортепиано, Франция)

Полина ДЕГТЯРЕВА (скрипка)

Мария КИРИКОВА (балалайка)

Григорий СИЯТВИНДА (артист театра и кино)

Дирижер и солист: Юрий БАШМЕТ

 

Программа выездных концертов

 

02.05.2019г. (четверг) 18-00

г. Рыбинск, Дворец культуры «Вымпел»

В программе:

Л.В. Бетховен — Увертюра «Эгмонт»,

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром,

Симфония № 5

Исполнители:

ансамбль солистовгосударственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»

Солист: Ксения БАШМЕТ (фортепиано)

Дирижёр: Юрий БАШМЕТ (альт)

 

03.05.2019г. (пятница) 17-00

с.Пречистое, Детская школа искусств

В программе:

В.А. Моцарт —  трио «Кегельштат» Es-dur для кларнета, альта и фортепиано (Kegelstatt Trio), KV. 498

С. Прокофьев — Соната для флейты и фортепиано D-dur соч. 94

Д. Мийо — Маленькая сюита для скрипки, кларнета и фортепиано соч. 157bis

Исполнители:

ансамбль солистовгосударственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»

Солист: Ксения БАШМЕТ (фортепиано)

 

04.05.2019г. (суббота) 15-00

г. Тутаев, Детская школа искусств

В программе: В. Моцарт — Рондо в турецком стиле из сонаты A-dur

(переложение для двух скрипок),

А. Бородин — Струнный квартет № 2,

Д. Шостакович — Струнный квартет № 1

Р. Глиэр — Дуэты для двух скрипок

А. Игудесман — Вариации на тему песни «Катюша»

Исполнители:

ансамбль солистовгосударственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»

 

06.05.2019г. (понедельник) 17-30

пос. Некрасовское, Дом культуры

В программе: П. Чайковский — Струнный квартет № 1 D-dur соч. 11,

И. Брамс — Квинтет h-moll соч 115

Исполнители: солисты камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Солисты: Юрий БАШМЕТ (альт), Андрей ПОСКРОБКО (скрипка), Артём ДЫРУЛ (скрипка),  Нина МАЧАРАДЗЕ (альт),  Алексей НАЙДЁНОВ (виолончель)

 

07.05.2019г. (вторник) 17-00

г.Мышкин, Дом культуры

В программе: П. Чайковский — Струнный квартет № 1 D-dur соч. 11,

И. Брамс — Квинтет h-moll соч 115

Исполнители: солисты камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Солисты: Юрий БАШМЕТ (альт), Андрей ПОСКРОБКО (скрипка), Артём ДЫРУЛ (скрипка),  Нина МАЧАРАДЗЕ (альт),  Алексей НАЙДЁНОВ (виолончель)

 

07.05.2019г. (вторник) 17-00

г.Гаврилов-Ям, Детская школа искусств

В программе: Э. Изаи — Соната для двух скрипок a-moll

В. Лютославский — «Буколики»

С. Танеев — Andante из струнного трио D-dur, соч. 21

А. Дворжак — Струнный квартет № 12 F-dur «Американский»

Исполнители: солисты камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Кирилл КРАВЦОВ (скрипка), Артём КОТОВ (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Алексей ТОЛСТОВ (виолончель)

 

07.05.2019г. (вторник) 18-00

г. Данилов, Молодежный центр «Бригантина»

В программе: Г.Ф. Телеман — Концерт для 4-х скрипок D-dur

Концерт для 4-х скрипок G-dur

И.С. Бах — Сицилиана и Престо из Сонаты № 1 для скрипки соло

А. Дворжак — Терцет для 2-х скрипок и альта

Ф. Крейслер — Речитатив и скерцо для скрипки соло

Исполнители: солисты камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»

Солисты: Михаил ФЕЙМАН (скрипка), Ольга КОЛГАТИНА (скрипка), Герман БЕШУЛЯ (скрипка), Максим ГУРЕВИЧ (скрипка), Александр ИЛАТОВСКИЙ (альт)